Volkswagen отзывает 2,6 млн автомобилей из-за коробки DSG-7

Volkswagen объявил об отзыве порядка 800 тысяч кроссоверов Tiguan по всему миру, а также о глобальном отзыве моделей концерна с 7-ступенчатым преселективным «роботом» DSG. Кроме того, под отзыв попали и 239 тысяч пикапов Amarok.

Первый из отзывов затронет порядка 800 тысяч автомобилей. Он связан с неисправностью предохранителя, что может привести к частичной потери света ходовых огней автомобиля. По заверению производителя, к полной потере освещения данная неисправность не приведет.

Второй отзыв затронет примерно 1,6 миллиона автомобилей концерна пяти брендов, которые были оснащены 7-ступенчатым «роботом» DSG модели DQ200. Всем владельцам таких автомобилей будет предложена бесплатная замена залитого на заводе синтетического масла на минеральное. Проблема связана с тем, что заводское синтетическое масло может вызывать выход из строя электронных систем коробки. Особенно остро эта проблема проявляется при эксплуатации автомобиля в жарких и влажных климатических условиях, а также при движении в режиме постоянных стартов и остановок (например, в пробках).

У пикапов Amarok проблема, повлекшая отзыв, связана с возможностью утечек в топливной системе автомобиля.