Как наказывают Toyota в США

Toyota выплатит крупнейший в истории США штраф на $1,2 млрд за обман потребителей

Оригинал статьи агентства  ПРАЙМ

Toyota выплатит крупнейший штраф в истории США
Фото: 

Японская автомобильная корпорация Toyota Motor Co. выплатит крупнейший в истории США штраф, наложенный на производителя автомобилей, за обман потребителей и несвоевременное устранение неисправностей, говорится в сообщении на сайте министерства юстиции США.

Соглашение с властями предусматривает, что компания признает введение в заблуждение американских потребителей относительно проблем с педалью газа у автомобилей брендов Toyota и Lexus, из-за которых машина продолжала набирать скорость, даже если водитель убрал ногу с педали. В результате фиксировались случаи тяжелых аварий и гибели людей.

Многочисленные коллективные и индивидуальные иски к компании стали поступать в сентябре 2009 года и начале 2010 года, после чего концерн объявил об отзыве 9 миллионов автомобилей по всему миру. Такое решение нанесло сильный удар по репутации Toyota. В декабре 2012 года производитель сообщил о готовности выплатить компенсации автовладельцам в размере 1,1 миллиарда долларов.

«Вместо того, чтобы своевременно сообщить о неисправностях, о которых компания знала, и устранить их, Toyota делала ложные заявления и предоставляла неверные сведения даже членам Конгресса. Когда люди садятся за руль, они имеют право ожидать, что их автомобиль безопасен. Если возникают неисправности, производитель должен оперативно их устранять и сообщать о проблемах. Другим компаниям не следует повторять ошибок Toyota и обманывать покупателей», — заявил генпрокурор Эрик Холдер (Eric Holder).

«Компания оштрафована, поскольку больше заботилась о своих деньгах и имидже бренда, чем о безопасности людей. Она ввела в заблуждение регуляторов, покупателей, даже Конгресс. Именно поэтому мы приняли столь знаковое решение. И это сигнал для всей индустрии», — добавил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).