Сломался мехатроник

Какие неисправности были и есть у вас, как вы их устраняли

Сломался мехатроник

Сообщение Irina_lex » 10 июн 2013, 22:42

Здравствуйте форумчане! НУЖНА ПОМОЩЬ! У меня такой случай. Купила гольф в 2009 году. Ездила все ок, через пару лет начались симптомы описанные всеми когда ломается мехатроник- постоянно дергалась машина, неровно работала и тд. Все не обращала на это внимание, объясняя себе что плохой бензин. Спустя 2 года, обслуживаться у официалов прекратила. Делала ТО в exist. 8 июня 2013 машина вдруг не завелась на панели загорелась кнопка Р тире N. Обзвонив трех дилеров все сказали что коробка встала в аварийный режим. При этом решила в 4 сервисе уточнить стоимость замены, и только один сказал, что гарантия продлена. В итоге отвезла авто в Автоганзу на диагностику, тут сразу сказали, что у Вас есть гарантия на коробку. Потом позвонили сказав что сломался мехатроник, но так как Вы последнее ТО у официалов делали на 76 тысячах пробега а сейчас у Вас 134 тысячи, то на Вас возможна гарантия не распространяется. Будем писать в ФГР - если они откажут то Вы под гарантию не попадаете. В связи с чем просьба помочь разобраться: Если я не в курсе была что гарантия продлена до 5 лет, а моя 2-х летняя закончилась в 2011 году, могут ли мне отказать на том основании что я не делала ТО у официалов? В оф. письме от ФГР про это нигде не указано. Я так понимаю что мехатроник у меня сломался давно просто я уже привыкла к дерганию на 1-2 передаче.
Irina_lex
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:17

Re: Сломался мехатроник

Сообщение davydoff » 11 июн 2013, 11:40

Irina_lex писал(а):Здравствуйте форумчане! НУЖНА ПОМОЩЬ! У меня такой случай. Купила гольф в 2009 году. Ездила все ок, через пару лет начались симптомы описанные всеми когда ломается мехатроник- постоянно дергалась машина, неровно работала и тд. Все не обращала на это внимание, объясняя себе что плохой бензин. Спустя 2 года, обслуживаться у официалов прекратила. Делала ТО в exist. 8 июня 2013 машина вдруг не завелась на панели загорелась кнопка Р тире N. Обзвонив трех дилеров все сказали что коробка встала в аварийный режим. При этом решила в 4 сервисе уточнить стоимость замены, и только один сказал, что гарантия продлена. В итоге отвезла авто в Автоганзу на диагностику, тут сразу сказали, что у Вас есть гарантия на коробку. Потом позвонили сказав что сломался мехатроник, но так как Вы последнее ТО у официалов делали на 76 тысячах пробега а сейчас у Вас 134 тысячи, то на Вас возможна гарантия не распространяется. Будем писать в ФГР - если они откажут то Вы под гарантию не попадаете. В связи с чем просьба помочь разобраться: Если я не в курсе была что гарантия продлена до 5 лет, а моя 2-х летняя закончилась в 2011 году, могут ли мне отказать на том основании что я не делала ТО у официалов? В оф. письме от ФГР про это нигде не указано. Я так понимаю что мехатроник у меня сломался давно просто я уже привыкла к дерганию на 1-2 передаче.

Отказать не имеют права. Расширенная гарантия действует в соответствии с письмом ФГР, где, как вы правильно заметили, нет ни слова об официальном послегарантийном обслуживании.
Это проблемы ФГР, что они не известили автовладельцев, мы их об этом просили.
Если откажут, пожалуйста, напишите нам.
Будем разбираться.
Будьте уверены в себе и требуйте гарантийного ремонта у ОД.
P.s.
Дерганье может быть причиной изношенности сцеплений из за неправильной работы мехатроника.
Вполне может быть, что и сцепления изношены.
Попросите (потребуйте)у ОД протокол диагностики, чтобы вам отдали на руки, это важно, чтобы в сл. раз, если после замены мехатроника дерганья будут проявляться - вам поменяли сцепление.
То есть - вы себя должны обезопасить на всякий случай.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Сломался мехатроник

Сообщение Irina_lex » 12 июн 2013, 23:01

Спасибо за ответ. Вчера позвонили и сказали что ФГР согласовал замену мехатроника. Я спросила: со сцеплением все в порядке, на что мастер ответил: поменяем мехатроник, а потом посмотрим. Ясно в голосе звучала неуверенность. Я так понимаю, если у машины будут такие же симптомы, то потом они будут делать диагностику и заказывать новое сцепление? А сразу наверно не вариант все заказать и поменять? Кто -нибудь получал подменный автомобиль по гарантийному ремонту? Осталась без машины минимум на 3 недели. Грустно как то... Поделитесь опытом.
Irina_lex
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:17

Re: Сломался мехатроник

Сообщение davydoff » 13 июн 2013, 01:31

Irina_lex писал(а):Спасибо за ответ. Вчера позвонили и сказали что ФГР согласовал замену мехатроника. Я спросила: со сцеплением все в порядке, на что мастер ответил: поменяем мехатроник, а потом посмотрим. Ясно в голосе звучала неуверенность. Я так понимаю, если у машины будут такие же симптомы, то потом они будут делать диагностику и заказывать новое сцепление? А сразу наверно не вариант все заказать и поменять? Кто -нибудь получал подменный автомобиль по гарантийному ремонту? Осталась без машины минимум на 3 недели. Грустно как то... Поделитесь опытом.

К сожалению, как правило, меняют один элемент, затем, если будет рецидив проблемы поменяют сцепление.
Все зависит от лояльности дилера к клиенту.
Некоторые ОД - всю душу вынут, другие не идут на обострение ситуации и принимают решение в пользу клиента.
В любом случае у вас есть расширенная гарантия, поэтому, в случае возникновения проблем - вы имеете полное право требовать устранения вновь возникших недостатков.
На своем печальном опыте скажу, что после замены мехатроинка, поменяли сцепление (взаимосвязь прослеживается).
Расстраиваться не стоит, старайтесь не зацикливаться и спокойно обкатывайте машину после получения.
Первые 5 тысяч километров, будет притирка (адаптация), поэтому, поспешных выводов не делайте.
Что касается подменного автомобиля, то по закону ОД должен вам выдать его.
На деле законы о защите прав потребителей у нас не соблюдаются.
Вам придется настоятельно попросить салон об этой услуге или написать им заявление (достаточно произвольной письменной формы) о предоставлении вам подменного авто.
Так не должно быть.
Вам здесь решать стоит ли обострять отношения с ОД или нет.
Закон на вашей стороне, это однозначно.
Попробуйте поговорить по хорошему, не поймут, тогда сделайте им письменный запрос.
Пожалуйста, проинформируйте нас о результатах.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Сломался мехатроник

Сообщение Irina_lex » 13 июн 2013, 19:58

Позвонила по подменной машине. Ответили, что машина не на гарантии, а коробка это "добрая воля ФГР", кроме того Вы у нас не обслуживались ни разу. И вообщем не дадим машину. Не знаю ссориться с ОД или нет! Можно было бы права свои доказать, но возможно еще обращаться к ним по сцеплению.
Irina_lex
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:17

Re: Сломался мехатроник

Сообщение davydoff » 15 июн 2013, 01:44

Irina_lex писал(а):Позвонила по подменной машине. Ответили, что машина не на гарантии, а коробка это "добрая воля ФГР", кроме того Вы у нас не обслуживались ни разу. И вообщем не дадим машину. Не знаю ссориться с ОД или нет! Можно было бы права свои доказать, но возможно еще обращаться к ним по сцеплению.

Однако, наглость не знает границ.
То есть вы еще им должны сказать спасибо за эту добрую волю.
А ОД получит мзду в виде этой доброй воли от фгр - какая прелесть!
Извините за грубость - скоты распустившиеся от стада.
Вам бы помощника в поддержку.

Если вы захотите, мы можем подготовить заявление к этому с.к.о.т. ОД с требованием обеспечить вас подменным авто.

Как-то совсем нерадостно.
Вам решать.
Одно утешает - поменяют мехатроник.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Сломался мехатроник

Сообщение Irina_lex » 16 июн 2013, 14:57

IMG_1270.JPG
протокол диагностики
IMG_1270.JPG (59.18 КБ) Просмотров: 6509
Доброго дня! Вчера выцарапала, в буквальном смысле слова, протокол диагностики (упирались сильно, как будто я просила что-то очень дорогое сердцу ОД). Протокол на 9 листах.
Единственно что поняла: связи с КП нет.
Написала заявление о предоставлении подменного автомобиля на время гарантийного ремонта , даже отметку поставили о принятии заявления, но сразу "выкрикнули": МАШИН НЕТ!!!! )))
Теперь ждать звонка от них или бежать в Роспотребнадзор?
Irina_lex
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:17

Re: Сломался мехатроник

Сообщение davydoff » 17 июн 2013, 13:47

Irina_lex писал(а):
IMG_1270.JPG
Доброго дня! Вчера выцарапала, в буквальном смысле слова, протокол диагностики (упирались сильно, как будто я просила что-то очень дорогое сердцу ОД). Протокол на 9 листах.
Единственно что поняла: связи с КП нет.
Написала заявление о предоставлении подменного автомобиля на время гарантийного ремонта , даже отметку поставили о принятии заявления, но сразу "выкрикнули": МАШИН НЕТ!!!! )))
Теперь ждать звонка от них или бежать в Роспотребнадзор?

Все правильно сделали, респект вам.
Протокол на руках - дорогого стоит.
Храните в надежном месте - пока не потребуется его применить.
Сейчас главное, чтобы поменяли мехатроник.
Затем, будете действовать по обстоятельствам (считаю, что не стоит торопиться пока со сцеплением).
По хорошему надо найти человека, знающего тонкости, который сможет расшифровать данные.
Какой износ сцеплений и есть ли какие-либо другие проблемы.
Думаю, мы найдем человека, исходя из дальнейшей ситуации.
Что касается подменного автомобиля, тут решать вам.
Можно их прижать, вы имеете право написать как минимум жалобу в роспотреб и сообщить им о своем намерении, если ваше требование они не выполнят.
Дальше больше - гражданский иск в суд, если оставят вас на три недели без авто.
Попробуйте им объяснить, что лучше бы им выполнить ваше требование.
Можно не прижимать их сильно, довольствуясь тем, что вы написали им заявление и ждать от них результата.
Сообщите, пожалуйста, какие будут новости.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Сломался мехатроник

Сообщение Irina_lex » 17 июн 2013, 15:12

Здравствуйте! Заявление я написала в субботу как и говорила. Сегодня милая девушка из Автоганзы сообщила, что машины отсутствуют, поэтому Вашу просьбу мы удовлетворить не можем. Я сказала просьба отправить отказ в письменном виде по почтовому адресу. )))
Irina_lex
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:17

Re: Сломался мехатроник

Сообщение davydoff » 17 июн 2013, 23:38

Irina_lex писал(а):Здравствуйте! Заявление я написала в субботу как и говорила. Сегодня милая девушка из Автоганзы сообщила, что машины отсутствуют, поэтому Вашу просьбу мы удовлетворить не можем. Я сказала просьба отправить отказ в письменном виде по почтовому адресу. )))

Все правильно.
Такова наша теперешняя жизнь - безнаказанность.
Когда получите письменный отказ - дайте знать - будем думать составлять ли жалобу в роспотребнадзор на действия ОД.
Кстати, если не секрет, как называется ОД, месторасположение - вас не затруднит написать?
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

След.

Вернуться в Обсуждение неисправностей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron