Нокдаун Volkswagen

Так уж сложилось, что Российские средства массовой информации крайне неохотно освещают проблемы с концерном Volkswagen, которые приходят из-за рубежа. Перепечатка иностранной прессы в виде мировых новостей в последнее время происходит незаметно, а если и просачивается какая-либо информация, то ее привлекательность оставляет желать лучшего. Автомобильные порталы, которые более-менее известны в нашей стране как правило перепечатывают новости, выдергивая из оригинальной статьи важные детали, а если действие сюжета разворачивается в каком-нибудь малоизвестном городе Германии, обязательно уведут читателя в географическое дебри, не забыв напомнить в каком графстве или аббатстве этот город расположен, подчеркивая свою осведомленность в географических познаниях из энциклопедий, чем профессиональном переводе по автомобильной тематике. Некоторые идут дальше и размещают ложную информацию, вводя в заблуждение читателей.
Да, просят нас читатели за долгое вступление под кричащим заголовком, но мы решили представить Вам американскую статью «как есть», которая вышла 18 января в Америке с обзором проблем по Дизельгейту.
Мы не являемся профессиональными переводчиками с английского языка на русский,  а всего-лишь хотим донести до небезразличных людей истинное положение дел в общемировой судебной практике и общественного порицания жульнических схем концерна Volkswagen в обзоре статьи, которую просто адаптировали к литературному  русскому языку и предлагаем изучить  Вам профессиональный взгляд журналиста Ричарда Рида ее и написавшего.
Оригинал статьи расположен по ссылке: thecarconnection.com/news/1108413_german-court-slams-volkswagen-and-the-bill-for-dieselgate-could-soar

Немецкий суд  врезал Volkswagen, а счета за Dieselgate могут взлететь

Richard Read
Reporter

18 января 2017
Ранее в этом месяце мы рассказывали вам о немецком владельце VW Eos , который подал в суд к компании Volkswagen по делу Dieselgate и дожидается решения суда в надежде, что VW выкупит проданную ему машину.

Насколько мы знаем по этому делу еще идут судебные заседания, но вот только что еще по одному похожему делу было принято решение трех судей в городе Хильдесхайм, Германия.
Для самих потребителей, а также для самого владельца ЭОС, это решение однозначно может быть хорошим знаком — как и для любого другого немца, который хотел бы подать в суд на Volkswagen

Иск был подан владельцем Skoda Yeti с 2,0-литровым дизельным двигателем, который требовал от Volkswagen выкупить автомобиль за его полную стоимость, аргументируя это тем, что кроссовер ощутимо потерял в цене в связи с дизельгейтом. Судьи, рассматривающие это дело вынесли решение в пользу истца, постановив Volkswagen выплатить около 26500 евро ($ 28300) владельцу.

Но эта новость звучит гораздо лучше для потребителей, потому что судьи были настолько яростны в своем постановлении, что сравнили Dieselgate с другими возмутительными скандалами, в которых бизнес намеревался обмануть потребителей — как, например, в случае с компаний , пойманной в 2013 , которая добавляла конину в производимые ею полуфабрикаты — лазанью или как в случае, произошедшем в 1985, в котором были пойманы австрийские виноделы, подслащивающие свои вина антифризом . К счастью, это не очень большая компания, чтобы упоминать ее.

Полная стенограмма дела Хильдесхайме не доступна, но, кажется, что Volkswagen упорно защищался, в частности, предоставив два противоречивых аргумента:

  1. Устройства, занижающие выбросы, установленные на 11 миллионов дизельных двигателей компании, были внедрены низкоквалифицированными сотрудниками,  которые не представляют Volkswagen в целом.
  2. Volkswagen еще не определил, кто виноват в установке неисправных устройств и поэтому они не должны быть привлечены к ответственности.

Но выдвигая пункт # 1, то, очевидно, что Volkswagen стало трудно оспорить пункт # 2. В конце концов, если компания не знает, кто ответственен за Dieselgate, как они могут быть уверены, что низкоквалифицированные сотрудники виновны?

Эти аргументы стали еще жестче, на фоне резонансных событий по шести руководителям Volkswagen , которым были предъявлены обвинения на прошлой неделе в США по обвинениям в сговоре с целью совершения мошенничества.

Судьи не приняли во внимание ни один из них. Они, посчитали, что аргумент # 2 противоречит аргументу # 1 и это просто невероятно. В частности, они заявили, что в это невозможно поверить, что любое устройство с таким огромным экономическим последствиям могут быть разработаны и установлены на транспортных средствах без ведома и согласия низкоквалифицированных специалистов.

Представитель Volkswagen заявил, что автопроизводитель будет обжаловать это решение.

Будущие последствия

Здесь, в США, тысячи владельцев Volkswagen подали в суд на автопроизводителя за причиненный ущерб. В Германии, однако, где нет такого понятия, как подача коллективного иска, поэтому гораздо меньше владельцев последовали приведенному примеру (не каламбур).

Тем не менее, около 1000 автовладельцев, кто подал иск в суд на Volkswagen, примерно 250 были успешными. Это решение облегчает жизнь другим истцам, в том числе выстраивающимся в очередь за подачей коллективных исков, организуемых американской юридической фирмой Hausfeld и сайте My-Right.de .

Если импульс против Volkswagen продолжит расти в Германии, это может означать огромные проблемы для автопроизводителя. Здесь, в США, соглашение о выплате по Dieselgate с компанией Volkswagen уже превышает $ 21 млрд , а только Америке насчитывается около 500 000 незаконно фальсифицированных транспортных средств компании. В Германии это число приближается к 2,5 млн.

Ранее Volkswagen заявлял, что европейские владельцы автомобилей не смогут получить те же финансовые компенсации, которые будут выплачены американцам. Будет ли немцы продолжать верить этот аргументу?

Сомнительно, что немецкое правительство будет рисковать заставить одного из своих ведущих компаний, закрыть свои двери. Тем не менее, учитывая относительно приятную сделку, что американские владельцы получили по дизельгейту, мы были бы удивлены, если чиновники подтолкнули Volkswagen, чтобы предложить какой-то значимого компенсационный пакет для потребителей.

Мы будем держать вас в курсе, как будут развиваться события.