Застрял в ЕС

Консультации для тех, кто впервые столкнулся с проблемой некачественного автомобиля, документы продавцов и сервисных организаций и многое другое.

Re: Застрял в ЕС

Сообщение jwampo » 05 май 2013, 21:18

надо разобраться, почему именно к ФГР надо слать претензию.
Еще сильно интересует вопрос - если я приду в шкода-бургас и настоятельно попрошу поставить старое сцепление и выдать все документы о произошедшем.
Не снимут ли меня с гарантии досрочно - вроде как не дал выполнить обязательства по гарантийному ремонту

пожалуй горячая линия должно ответить точно на этот вопрос
jwampo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:53

Re: Застрял в ЕС

Сообщение davydoff » 05 май 2013, 23:55

jwampo писал(а):надо разобраться, почему именно к ФГР надо слать претензию.
Еще сильно интересует вопрос - если я приду в шкода-бургас и настоятельно попрошу поставить старое сцепление и выдать все документы о произошедшем.
Не снимут ли меня с гарантии досрочно - вроде как не дал выполнить обязательства по гарантийному ремонту

пожалуй горячая линия должно ответить точно на этот вопрос

От горячей линии толку мало, я дал вам для примера ссылку, как они отвечают.
Скорее могут ответить с точностью до наоборот, тем самым сбить с толку.
Надо знать "предмет" на отлично.
Тут нужны правильные и выверенные действия.
А претензию к ФГР слать не надо, их надо вызывать в суд в качестве ответчиков в России.
Тут только одна проблема - Болгария.
Вот с этой "переменной" надо выяснить все максимально точно.
И только с квалифицированным юристом, думаю, даже международного права.
Ставить старое сцепление - это усложнять себе жизнь, какие-бы бумаги вам не выдали, да и все-таки безопасность превыше всего.
Не нужно рисковать на мой взгляд.
Сейчас главное выбрать правильные действия.
И думаю надо болгар серьезно прижимать - возможно написать жалобу в их контролирующий орган.
Чего они как огня боятся? Вам нужно получить инфо от юриста.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Застрял в ЕС

Сообщение jwampo » 06 май 2013, 16:55

Болгар прижимать бесполезно. они делают что могут, но делают все по-болгарски.
То есть машина в сервисе - нужен спец. инструмент. его везут из Софии - но забыли положить, привезут завтра. суббота-воскресенье - нерабочие дни.
в простые дни рабочий день до 5 вечера.
собрали- не работает. - сказали в софию. в софии через некоторое время перекинули чехам. о чехах подробно описано в похождениях Швейка. Заволокитить любой вопрос - это коронная фишка.
Виза у меня кончается в начале сентября. ВНЖ. Продлевать его у меня намерений не было, но как бы не пришлось.
По законам ЕС я обязан растаможить машину уже в августе, правда делать этого не собирался, и никто не делал до меня. Но закон есть. Как карают за нарушение - не знаю.

У меня есть подозрение, что имеется ошибка в базе ЕТКА. У меня машина произведена на стыке модельных годов. Летом 2011.
По базе деталь с одной буквой в конце - а фактически может быть другая.
Хотел было пробиться в сервис чтоб переписать все маркировки и сверить - так у них 10 дней выходных. Великден (Пасха).
А через полторы недели будет день письменности - еще 3 дня выходных. А там и август скоро
jwampo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:53

Re: Застрял в ЕС

Сообщение davydoff » 06 май 2013, 17:27

jwampo писал(а):Болгар прижимать бесполезно. они делают что могут, но делают все по-болгарски.
То есть машина в сервисе - нужен спец. инструмент. его везут из Софии - но забыли положить, привезут завтра. суббота-воскресенье - нерабочие дни.
в простые дни рабочий день до 5 вечера.
собрали- не работает. - сказали в софию. в софии через некоторое время перекинули чехам. о чехах подробно описано в похождениях Швейка. Заволокитить любой вопрос - это коронная фишка.
Виза у меня кончается в начале сентября. ВНЖ. Продлевать его у меня намерений не было, но как бы не пришлось.
По законам ЕС я обязан растаможить машину уже в августе, правда делать этого не собирался, и никто не делал до меня. Но закон есть. Как карают за нарушение - не знаю.

У меня есть подозрение, что имеется ошибка в базе ЕТКА. У меня машина произведена на стыке модельных годов. Летом 2011.
По базе деталь с одной буквой в конце - а фактически может быть другая.
Хотел было пробиться в сервис чтоб переписать все маркировки и сверить - так у них 10 дней выходных. Великден (Пасха).
А через полторы недели будет день письменности - еще 3 дня выходных. А там и август скоро

Остается только посочувствовать.
В этом случае (с болгарами) я не знаю, что вам посоветовать, если прижимать/жаловаться на них бесполезно.
Но мне с трудом вериться, что в Болгарском законодательстве не прописаны сроки исполнения обязательств по устранению недостатков.
Гарантийному ремонту и так далее.
Иначе, что это за страна ЕС?
Их вообще как принимали тогда туда?
По сути, чтобы принять какую то страну в ЕС- выдвигаются определенные требования под общий европейский знаменатель в части законодательства, думаю, тоже.
Вот шенген им не дали? Значит требуют соблюдения определенных процедур...

Вы же с Алексеем (юристом) поддерживаете связь?
Думаю, его ответы вам помогут.
По сцеплению он уже вам ответил.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Застрял в ЕС

Сообщение jwampo » 07 май 2013, 00:05

Да, с Алексеем общаюсь.
Пока сижу жду. даже в сервис не звоню.
мне дали шкоду фабию седан на 2л дизеле. Отличный надо сказать автомобиль. расход вдвое ниже, багажник такое ощущение что больше и точно практичнее. + На своей машине ТО делать не нужно будет. На фабии накатал уже 3000км.
Но хочется на своем уже.

Попробую после праздников приехать к ним, сказать о том, что как бы надо потарапливаться. придумать пару тройку оснований. пусть чехов торопят.

Буду держать в курсе как и что. Возможно, мой опыт когда нибудь еще пригодится
jwampo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:53

Re: Застрял в ЕС

Сообщение davydoff » 07 май 2013, 19:40

jwampo писал(а):Да, с Алексеем общаюсь.
Пока сижу жду. даже в сервис не звоню.
мне дали шкоду фабию седан на 2л дизеле. Отличный надо сказать автомобиль. расход вдвое ниже, багажник такое ощущение что больше и точно практичнее. + На своей машине ТО делать не нужно будет. На фабии накатал уже 3000км.
Но хочется на своем уже.

Попробую после праздников приехать к ним, сказать о том, что как бы надо потарапливаться. придумать пару тройку оснований. пусть чехов торопят.

Буду держать в курсе как и что. Возможно, мой опыт когда нибудь еще пригодится

Отлично. Удачи. Пожалуйста, не забывайте.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Застрял в ЕС

Сообщение jwampo » 07 май 2013, 23:08

Новое дело
я сегодня решил поискать акт о сдаче авто в ремонт. акта нет. Поскольку в Болгарии уже 2 месяца, бумажек скопилась куча - по мобильной связи, коммуналке, декларациям и тд.
Поехал в сервис - взять копию, да заодно посмотреть что и как.

Машина стоит на тележке, собрана. Но не запускается. Мастер говорит что модельный год по вину уже 2012. Запчасть заказана правильная.
При мне позвонил в Софию, спросил не пришлют ли новый мехатроник. Ему сказали что пока готовы заказать и прислать новое сцепление. Вроде как то что первое новое - вдруг бракованное. Пожаловался что они уже 5 раз разбирали-собирали коробку, а денег им заплатят только за один раз.
Говорит если бы знал что такое будет - даже не принял бы в ремонт. Точно так же сказал бы что проблем нет, приезжайте когда совсем сломается.
Я спросил про акт. Акта оказывается мы вообще не составляли. Не помню как так вышло.
Говорю составим сейчас. Он - а зачем. Я обьяснил, что буду подавать претензию продавцу в России. И тут началось. Он решил что это обязательно коснется их, что это они тянули время и их накажут.
Мы торговались полтора часа. Доводы "зачем мне жаловаться в Софию, давайте так акт напишем" на него не действовали.
В итоге
машина фактически сдана 14 марта. По акту договорились на первое апреля. Будет удивительно, если они уложатся в 45дней начиная с 1 апреля.
С другой стороны - если судьба судиться, они все равно за 45 дней вылезут. А если не судьба - то они подымут всех на уши с возможной претензией и будут шевелиться живее.

Цитата с одного болгарского форума: "Вы уже почти в Болгарии - привыкайте жить "по-Болгарски": всё хорошо и сейчас, всё сделаем "как-нибудь потом", не решаемых проблем не бывает и. т. д."


Оффтопик. Если кто нибудь собирается связать свою судьбу с Болгарией, в виде ВНЖ для себя или родителей-пенсионеров - 20раз подумайте. Болгария - это место только для летнего отдыха с маленькими детьми, не более. Любая мелкая бытовая проблема 100% обернется огромным головняком.
jwampo
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 08:53

Пред.

Вернуться в Юридическая консультация специалистов и решение типичных проблем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6