Как быть если 2 года гарантии истекли

Регистрация, участники, другое

Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение Sergey » 07 окт 2012, 23:12

Здравствуйте, форумчане!
Имею "относительное счастье" быть обладателем Шкода Суперб с DSG7. Куплен был 06.07.10. Гарантия соответственно истекла. Имели место быть типичные проблемы с коробкой, описанные на данном сайте. Перед истечением двухгодичной гарантии был проведен полный комплекс диагностики, результатом которого стала гарантийная замена сцепления. Причем ждал я его месяц. После замены прошел еще месяц и машина прошла около 4000 км. И в одно не самое прекрасное утро перестала ехать - коробка скинулась в режим "сервис". Дилер "Пеликан авто", в котором я проходил все плановые ТО и куда привез на эвакуаторе свой Суперб, сделав диагностику, указал причину неисправности - блок Мехатроник и предложил поменять его по гарантии. Прождав месяц, я получил звонок от данного дилера следующего содержания:
"Блок пришел, но коробка с ним не заработала. Мы вскрыли механическую часть и обнаружили металлическую стружку внутри. Сделали фото и отправили на завод. Оттуда пришел ответ, что коробку надо менять."
А теперь самое интересное - мне предложено воспользоваться кулансом, завод берет на себя оплату 80% стоимости новой коробки передач и 50% стоимости работ по ее замене. После всех калькуляций (дилер пошел мне на встречу и дал еще 20% скидки на стоимость детали и работ) мне был выставлен счет на чуть более 56 000 рублей.
Я пытался доказать, что расширенная 5 летняя гарантия распространяется на всю коробку, а не только на сцепление и Мехатроник. Что я буду обращаться к независимому сервису для экспертизы и готовить документы в суд. Мне сказали, что это мое право, но помочь более они мне ничем не могут и если я затяну с принятием решения (предложение завода по кулансу действительно в течение месяца) рискую остаться со сломанным автомобилем. Пришлось подписать заказ-наряд по предложенным условиям.
Без машины я уже 2 месяца, в подменной машине мне отказано по причине истечения 2 летней гарантии.
Хотелось бы проконсультироваться на счет перспектив обращения в суд. Что посоветуете?
Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 14:18

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение чел » 08 окт 2012, 10:25

Пробег какой?
Sergey писал(а):Мы вскрыли механическую часть и обнаружили металлическую стружку внутри

Вы не один, встречал информацию на других форумах об этом.
Sergey писал(а):Пришлось подписать заказ-наряд по предложенным условиям.

Я так понял, что согласие оплатить 56тыс вы дали.
Какбы сто процентного рецепта пока нет, но я может и зарубился.
Для вас, не зная всей ситуации, думаю может проработать юридически такой замут.
Сделать авто, собрать все бумаги по этому вопросу и накатать претензию на возврат средств, естественно это будет взыскание через суд скорее всего.
На своё не юридическое образование вижу ряд моментов, требующих толковой консультации
1. Сейчас коробка разобрана. Нужно ли сейчас привлеч независимиго эксперта, чтобы он сразу по факту сделал заключение об причинах поломки коробки? Или достаточно бумаг от ОД? Хотя я думаю, что их будет не достаточно, ибо ОД будет делать ремонт не по гарантии, и это значит, что какбы ремонт не гарантийный и значит фольц не виноват в браке и тем более вы дали согласие на такой ремонт.
2. В письме по расширенной гарантии есть такие строки об возврате потраченных денег.
П.4. Оплата и компенсация ремонтов, произведённых за счет покупателя, непроизводится, поскольку дополнительные обязательства изготовителяпредполагают исключительно безвозмездное устранение недостатка, при этомпредъявление любых иных требований исключается. При этом на приобретённыепокупателем оригинальные запасные части действует гарантия Volkswagen AG

Я вам подчеркнул хитрую фишку на которой давит ВАГ. По нашему ОЗПП это расшифровывается так:
Статья 5.
п.6 ..................
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Подчеркнул важное на мой взгляд. Вы уже поняли, что это значит и куда зарулил ВАГ. Правила по гарантии пишет ВАГ сам для себя.
Но! Есть еще такой момент по ОЗПП:
Статья 19
п.6 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Т.е. если эксперт напишет, что был брак, значит можно разрулится по этой статье. По этой статье человеку венули бабло за Ауди http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... 81&page=16
Вывод. Нас имеют, мы имеем.
Нужна ТОЛКОВАЯ консультация!!!! Если есть вариант вернуть уплаченное бабло по закону, значит если финансы позволяют можно заплатить и ездить на машине получая удовольствие от судебных заседаний.
чел
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:36

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение чел » 08 окт 2012, 10:32

Sergey, К ВАМ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА.
Если будет возможность, то сделайте пожалуйста фотографии коробки.
Если получится дайте знать.
Спасибо.
Вот у нас тут есть одна viewtopic.php?f=10&t=40
Надо бы еще и получше.
чел
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:36

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение чел » 08 окт 2012, 22:34

Sergey, пришла мысль. Я правильно понял, что вам бракуют (стружка) именно коробку (шестеренки) КПП?
Если да, то напомню вам, что коробка построена по модульной схеме и состоит из отдельных блоков:
блок КПП - неисправность (стружка)
мехатроник - гарантия
блок сцеплений - гарантия
Почему предлагают поменять всю коробку в сборе (3 блока)???? Можно поменять только блок КПП, там где стружка!!!!! Остальные детали (мехатрон и сцепа) по гарантии!!!!!
Мысль поняли? ;)
чел
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:36

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение Sergey » 09 окт 2012, 00:05

Пробег около 85000 км.
Мысль вашу понял, по поводу частей коробки. Связался с юристами при союзе защиты прав потребителей. Посоветовали сделать экспертизу коробки, заключить с ними договор по сопровождению дела на досудебной и судебной стадии. На круг получается около 60000 рублей - 30700 юрист и 30000 диагностика кпп с заключением. Но если экспертиза не даст подтверждения что разрушение коробки это брак изготовителя, то перспектива выиграть процесс становится крайне призрачной... Вот и прикидываю - рискнуть деньгами или нет... Интересно было бы узнать хоть о каком то судебном опыте или посмотреть заключение независимого эксперта при похожих дефектах. Звонил в сервис - к коробке не подпускают. Говорят - согласился на куланс, по его условиям - коробка принадлежит заводу и доступа к ней нет... Интересный подход... Если еще не сняли с машины, то есть вариант забрать авто и сделать экспертизу... Мда, не весело((( Если получится сделать фото - выложу...
Sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 14:18

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение davydoff » 09 окт 2012, 02:06

Sergey писал(а):Пробег около 85000 км.
Мысль вашу понял, по поводу частей коробки. Связался с юристами при союзе защиты прав потребителей. Посоветовали сделать экспертизу коробки, заключить с ними договор по сопровождению дела на досудебной и судебной стадии. На круг получается около 60000 рублей - 30700 юрист и 30000 диагностика кпп с заключением. Но если экспертиза не даст подтверждения что разрушение коробки это брак изготовителя, то перспектива выиграть процесс становится крайне призрачной... Вот и прикидываю - рискнуть деньгами или нет... Интересно было бы узнать хоть о каком то судебном опыте или посмотреть заключение независимого эксперта при похожих дефектах. Звонил в сервис - к коробке не подпускают. Говорят - согласился на куланс, по его условиям - коробка принадлежит заводу и доступа к ней нет... Интересный подход... Если еще не сняли с машины, то есть вариант забрать авто и сделать экспертизу... Мда, не весело((( Если получится сделать фото - выложу...

Что что что???
К коробке не подпускают?
Sergey писал(а):Говорят - согласился на куланс, по его условиям - коробка принадлежит заводу и доступа к ней нет... Интересный подход... Если еще не сняли с машины, то есть вариант забрать авто и сделать экспертизу...

С какого такого .....собственность завода, ваша старая коробка принадлежит заводу? Млять, это звиздец!! Может и машина тоже заводу принадлежит, а вы так, на прокат ее взяли?
Вы что-нибудь подписывали?
Если подписывали, посмотрите пожалуйста, про "собственность завода" ? Там что есть такой пункт?
Срочно с юристами разговаривайте, на предмет экспертизы, они вам щас там все "вычистят", ни одной стружки не найдете.
Нужен доступ к коробке, пускай с юристом (адвокатом) как хотите.
Не имеют права отказать в доступе!.
Возможно, придется приостановить их бардак-куланс до выяснения всех обстоятельств.
Срочно консультируйтесь с ОЗПП.

Дайте знать нам, незамедлительно!
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение -константин- » 10 окт 2012, 13:10

приезжаете к дилеру и просите пройти к своему автомобилю с экспертом, если отказывают, набераете при мастере 112, далее цифру 2, далее говорите что вам запрещают пройти к своей собственности и просите вызвать наряд полиции!
после вместе с ними можете забрать авто или пройти с экспертом, только надо делать все это срочно, потому как коробку почистят и вы там ничего не найдете
-константин-
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:08

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение k@s » 01 янв 2013, 23:28

шкода 2009г, пробег 95000 навернулась коробка, перестали включаться нечетные передачи, и заводиться как будто со скорости (машина немного едет от стартера) , поехал к ОД.
вердикт : замена сцепления, и сильные задиры на валу который идет из КПП (при разрушении игольчатого подшипника на валу образовались задиры)
сказали что переписывались с москвой и им написали : "требуется замена КПП , но так как автомобиль не гарантийный , обильно смазать и собирать так".
в итоге мне отдали вроде бы рабочую машину , денег не взяли (сцепление поменяли по гарантии) . но сказали что ездить на ней нельзя, так как может сломаться весь блок КПП на который гарантия не распространяется.(сам блок КПП в отличном сосотянии ). Поврежденный вал коробки сказали менять не будут так как у них нет таких специалистов, и вообще. На некоторые вопросы ОД так мне и не ответил.
Вопрос:
могут ли поменять только вал коробки (на этот вал насаживается игольчатый подшипник) ? можно поменять блок коробки по гарантии?
Посоветуйте что делать.

Вообще машина очень нравится, вот только как к ней относится на 25000 сцепление уже меняли по гарантии , а на 80000 заклинило натяжитель цепи, цепь слетела и загнуло клапана.
Первая такая машина , обычно все ходили по 130- 160 тыс. и ни мотор ни коробка не ломались.
k@s
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 19:53

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение davydoff » 05 янв 2013, 00:30

k@s писал(а):шкода 2009г, пробег 95000 навернулась коробка, перестали включаться нечетные передачи, и заводиться как будто со скорости (машина немного едет от стартера) , поехал к ОД.
вердикт : замена сцепления, и сильные задиры на валу который идет из КПП (при разрушении игольчатого подшипника на валу образовались задиры)
сказали что переписывались с москвой и им написали : "требуется замена КПП , но так как автомобиль не гарантийный , обильно смазать и собирать так".
в итоге мне отдали вроде бы рабочую машину , денег не взяли (сцепление поменяли по гарантии) . но сказали что ездить на ней нельзя, так как может сломаться весь блок КПП на который гарантия не распространяется.(сам блок КПП в отличном сосотянии ). Поврежденный вал коробки сказали менять не будут так как у них нет таких специалистов, и вообще. На некоторые вопросы ОД так мне и не ответил.
Вопрос:
могут ли поменять только вал коробки (на этот вал насаживается игольчатый подшипник) ? можно поменять блок коробки по гарантии?
Посоветуйте что делать.

2 Пути решения проблемы:
1. Написать на горячую линию ФГР - собрать как можно больше документов от ОД, протоколы, заказ-наряды, распечатать письмо по расширенной гарантии, в которой написано, что гарантия распространяется на все узлы коробки передач (самое первое письмо от ФГР)
Описать грамотно в чем проблема.
Далее, исходя из ответа ФГР, действовать по обстоятельствам.
Ситуация непростая.
Можете для начала составить письмо и прислать сюда черновик - попробуем что-то подправить или дополнить, если чего-то не будет хватать.
Если ответ придет отрицательным - смело можете начинать процедуру возврата авто, см.п.2
2. Составить письменное заявление о проведении гарантийного ремонта к ОД, вложить копию письма ФГР по расширенной гарантии - вручить им под роспись и ждать ответа от ОД (не более 30 дней с момента передачи письма).
Нашими юристами подготовлена универсальная форма, вы без труда ее сможете заполнить.
Заявление могу выслать по электронке, зависит от того, каким путем вы решите пойти.
Если ответ ОД будет отрицательным - начинаете готовить иск о возврате авто через суд, здесь уже будет подключен юрист, подробности по ходу развития ситуации.

По поводу того, что вам машина нравится - могу сообщить, что такова позиция многих участников, в том числе и меня, но то, что сотворил фольксваген с коробкой DSG 7 - не поддается здравому смылу за те деньги, которые выкладывает покупатель и за то отношение, которое в конечном итоге вы получаете - все труднее становится "прощать" подобные вещи.
Так, что совет один - эмоции в сторону, подумайте, что вам важнее - безопасность или бомба замедленного действия, ведь симптомы, описанные вами - крайне неприятны.
davydoff
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:18

Re: Как быть если 2 года гарантии истекли

Сообщение region_31 » 11 янв 2013, 14:59

Sergey, чем все закончилось?
region_31
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:45

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron