Какое отношение — такие и статьи

DSG и «немцы»

dsg_hand

Оригинал  статьи  Автовзгляд .

 «Volkswagen» отменил увеличенную гарантию на «сухую» коробку


(dsg7.com) На сегодняшний день коробке передач DSG посвящено множество публикаций на страницах всевозможных журналов, напечатанных на всех языках мира.

Если еще с пяток лет назад эти публикации носили информационно-рекламный характер, прославляющий всевозможные качества DSG, то сегодня, вдоволь накатавшись и вкусив «прославленные» качества коробки, автомобильные эксперты публикуют уже совсем другие тексты, в которых, к сожалению, прославлять уже нечего.Но на этот раз Вашему вниманию представляется совершенно иной «проект», где читателю желательно запастись большой порцией попкорна и буквально сачком отлавливать крылатые перлы Владимира Жидкова – журналиста, который перевернул мир! Итак, читаем!

Месяц депутат Лысаков отправил запрос в Росстандарт с требованием аннулировать сертификаты автомобилей с «сухими» коробками DSG. По сути, речь шла о запрете продаж большинства недорогих моделей концерна «Volkswagen». Но немцы сделали по-своему.Российское представительство VAG… отменило увеличенную гарантию на семиступенчатые коробки DSG! Отныне ее срок сокращен до номинального – 2 года или 100 тысяч. Сие было сделано еще в самом начале года, однако информация широкого распространения не получила, тем не менее, именно факт сокращения гарантии, в итоге, стал тем самым раздражающим фактором, на который столь бурно отреагировал депутат Лысаков. Причем, сделал он это со свойственной ему импульсивностью и неизменной тягой к… «пиару». Себя любимого, разумеется!

(dsg7.com)  «Считаем, что VW прекрасно понимает, что коробку DSG 7 улучшить ни переливанием масла, ни перепрошивками, ни какими-то другими манипуляциями невозможно — ну нельзя  заставить что-то работать правильно, если имеет место ошибка конструктивная. А вот сократить свои сервисные затраты VW может (проводить циклические замены сцеплений в коробках, мехатроников и самих коробок в течении 5-ти лет или 2-х лет, согласитесь, большая разница), чем собственно и занимается, снизив гарантию вновь до 2-х лет.
Иначе «тайну» относительно «новизны и улучшений» в коробках DSG 7 2014 года VW бы непременно и с гордостью обнародовал и гарантию бы сохранил пятилетнюю — хвалиться они могут и хвалились всегда.
Но, увы, делиться-то сегодня нечем, а гордости и не осталось и в помине…»

Лысаков, как известно, является известным поборником прав простых автомобилистов: «нулевое» промилле, напомним, – его рук дело, он же весьма рьяно выступал в свое время за введение уголовной ответственности за «пьяные» ДТП (и это при нашем уровне коррупции в рядах ДПС). Он до сих пор не может определиться с «выделенками» – то за их повсеместное внедрение выступает, то пытается инициировать отмену запрета езды по ним в ночное время… В общем, как говорят в народе, «каждой бочке – затычка», поэтому не удивительно, что заслугу в увеличении гарантии на DSG, он приписывает исключительно себе. Но на самом деле тому предшествовало появление инициативной группы автовладельцев, которые (уже при непосредственно участии депутата) в 2012 году отправили коллективную жалобу на имя генерального директора ООО «Фольксваген Групп Рус» Маркуса Озеговича, которая, собственно, и повлияла на положительное решение этого вопроса.

Впрочем, те ребята тоже не без греха, как говорится. Компромиссный вариант их не устраивает. Вот, что они пишут на своем сайте:
«Наша официальная позиция осталась неизменной. Мы требуем от концерна официальных извинений, признание проблем с коробкой DSG-7 и будем добиваться расширенной гарантии на коробки DSG-7 до истечения 10 лет или 200.000 км! Это наши минимальные требования на данном этапе. Если наши требования не будут удовлетворены, мы приложим все усилия, чтобы сертификат транспортного средства у ФГР был отозван».

Их требования базируются на том обстоятельстве, что «Volkswagen» денонсировал свои прошлые обязательства и сократил гарантийный срок. Кроме того, немцы, мол, настоятельно рекомендуют владельцам продолжать проходить регулярные ТО на фирменных станциях и по истечении гарантии. Они даже выложили у себя соответствующее письмо, пришедшее из офиса производителя. Проблема в том, что читали они его, мягко говоря, невнимательно.

Суть дела в том, что с января VAG комплектует свои машины модернизированной коробкой: «в коробку передач DSG были внесены улучшения, которые позволяют говорить об отсутствии необходимости дополнительного обязательства для автомобилей, произведенных начиная с 01.01.2014.» Что именно было сделано не указывается, однако это не повод не верить производителю. В любом случае, статистика по этому варианту КП пока отсутствует. В то же время, VAG «подтверждает свои обязательства в отношении трансмиссии DSG DQ 200», то есть расширенная гарантия на старые версии этой коробки по-прежнему действует. Что же касается рекомендаций по обслуживанию на дилерских станциях, которые названы «незаконными», то это, в общем-то, мировая практика, в конце концов, производитель не обязан нести ответственность за возможную криворукость сторонних «спецов».

(dsg7.com)  C момента старта продаж автомобилей, оборудованных трансмиссией DQ200, количество проблем с коробкой не сокращалось, а лишь увеличивалось, а гарантийные обязательства не выполнялись. 
Поэтому и поводов верить производителю просто не осталось».

Кроме того, учитывая конструктивные особенности строения DSG, даже если официально она считается «необслуживаемой», регулярный осмотр ей все-таки нужен. «Хотя бы потому, что ее водомасляный теплообменник, привязан к системе охлаждения двигателя, а такие системы, как известно, с годами имеют обыкновение, давать течь».

(dsg7.com)  Вышеизложенное не относится к коробке DSG7 потому, что у нее нет водомасляного теплообменника. Изучайте предмет, двоечник.

Однако об этом, как правило, знают лишь сервисмены и особо замороченные владельцы, остальные же, обнаружив, что уровень антифриза в бачке упал, просто доливают его до максимума и ждут до планового ТО, хотя система уже «завоздушена», то есть коробка перегревается.

Кроме того, в DSG есть диски сцепления, причем сразу два. Изнашиваются они, конечно, медленнее, чем диск в обычной «механике», однако быстрее, чем фрикционы в АКП при примерно одинаковых условиях эксплуатации. «Да и маховик требует регулярной замены…»

(dsg7.com)  Все сводки TPI (сервисные акции), которые выпускает VW постоянно говорят о том, что затрагиваемые  проблемы коробки DQ200  никак не связаны с маховиком.

Увы, это данность. Тут, к слову, можно даже параллель провести: «автоматы» тоже необслуживаемыми являются, и в большинстве своем они без проблем ходят по 200-250 тысяч километров. Но в то же время никто не требует введения на них 10-летней или 200-тысячной гарантии, поскольку, нормальные люди понимают, что понятия «необслуживаемый» и «вечный» не тождественны. «Тут же мы имеем дело с узлами, которые априори быстрее изнашиваются, притом, покупая DSG, владелец в полной мере это осознает».

(dsg7.com)  Г-н Жидков этим выражением подставил все вместе взятые отделы продаж ! Иначе, в официальной сетке сервисного регламента до 100 000 км были бы указаны узлы DSG7 наряду с другими расходниками.

Никто не отрицает, что проблемы с DSG DQ 200 есть, однако нынешних 5 лет гарантии для нее более чем достаточно. Как поведет себя модернизированная коробка – не известно, вполне возможно она окажется куда менее «геморройной». Но все может случиться и по-другому. В любом случае, тут нужна статистика, которую надо сначала набрать и проанализировать.

Что же касается требований расширить гарантию до 10 лет или до 200 тысяч пробега – это откровенная наглость.  «Таким образом, те, кто инициировал всю эту историю просто пытаются повысить стоимость своих авто на вторичном рынке за счет производителя, не желая признаваться себе в собственной глупости».

(dsg7.com) Наглостью и безграмотностью несет от автора статьи,  г-на Жидкова. А вот автовладельцы, которые проголосовали кровным рублем за эту коробку, вправе бороться за свои права! Причем, учитывая то, что массовые недовольства относительно качества коробок DSG происходят по всему миру (США, Канада, Италия, Испания, Германия, Швеция, Китай, Австралия, Израиль, Малайзия и т.д.), то все Ваши заявления просто квинтэссенция человеческой глупости.

Эти господа прекрасно знали, что трансмиссия DSG как ни крути – «механика» и за время эксплуатации ее, так или иначе, придется чинить. Не менее очевидным для них должно было быть и то, что это не дешево, и произойдет гораздо раньше, чем в случае с гидротрансформаторной АКП. Даже если им не сказали об этом прямо, на это указывает хотя бы наличие двух дисков сцепления.

(dsg7.com) Здесь, с подачи VW, Владимир Жидков окончательно решил вытереть ноги обо всех владельцев продукции концерна. Но удивляться нечему – смелые, но глупые поступки характерны для таких журналистов.

А заменить их то все равно, что перетряхнуть половину автоматической коробки. Вариант «снять-поставить» проходит только с однодисковыми «роботами», поскольку конструктивно они представляют собой обычную МКП (и комплект сцепления там стоит, как на обычную коробку), но там совсем другой уровень комфорта…

А то, что VAG постарался вынести «критическую дату» за пределы гарантийного срока – вполне логично. Не хочешь попадать на деньги? Меняй машину через trade-in раз в два года, обеспечивая, тем самым, регулярный спрос. Не нравится надежность DSG? Покупай машину на «ручке».

(dsg7.com) То есть автор уже все решил за покупателя, кто заплатил свои деньги за машину!
Когда, как и при каких условиях ему менять машину: раз в 2 года, а может еще чаще.

Да, это «игла», но кто сейчас поступает по-другому?

(dsg7.com) Наркокурьер, неправда ли! Кто же поставщик этой дури, хотелось бы узнать?

О том, что современные авто стремительно превращаются в «одноразовые» игрушки, мы начали писать еще в середине «нулевых». Уже тогда миллион километров без «капиталки» не прошел бы ни один Mercedes, ни одна BMW, хотя двадцать лет назад это было более чем реально. Сегодня ситуация еще хуже – средний срок жизни автомобиля сократили до 150 тысяч километров. И кого это остановило? С тех пор Россия стала вторым по объему рынком в Европе…

(dsg7.com) Итак, грамотей-Жидков не справился с технической частью своей же статьи,  не разобравшись в элементарных вещах, не знаком с отношением и «надежностью» DSG7 в других странах мира… да что тут говорить, если даже элементарных знаний русского языка автору не хватает с первых предложений текста! Что касается предложенного компромисса, то хочется задать вопрос: «О каком компромиссе автор ведет речь, если нас не устраивает исполнение обещанных 5 лет, которые на практике не реализуются? Официальные дилеры на местах замалчивают о  новых условиях гарантии на все элементы коробки передач,  предпочитают врать автовладельцу о двух проблемных элементах,  на которые распространялась программа лояльности до недавнего выпуска пресс-релиза VW.
О каких улучшениях коробок ведется речь, если ни одному владельцу о таковых улучшениях не известно и его заставляют в очередной раз поверить в это чудо  (мы это все проходили не раз)?
Кроме всего прочего,  уже поступают данные о выходе из строя новых коробок, образца 2014 года, где уже не присутствуют столь сильные вибрации, но отчетливо проявляются лязг и  дребезг, в некоторых случаях свист из подкапотного пространства, после чего автовладельцам меняют сцепление в рамках гарантийной замены.
Ну а VW мы сегодня желаем не экономить хотя бы на качестве подкармливаемых журналистов, не смотря на то, что экономия на качестве прекрасно вписывается в рамки главной стратегии развития концерна».

UPDATE: 20.01.2016
Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким Владимира Жидкова, ушедшего из жизни 20 августа 2015 , а также всему творческому коллективу газеты «Автовзгляд».